15-16 августа в проектном офисе стратегии развития Нижегородской области прошла стратегическая сессия на тему: «Механизмы взаимодействия вузов, научных институтов и промышленных предприятий для усиления региональной научно-технологической политики Нижегородской области».
В мероприятии приняли участие представители всех вузов и научных исследовательских институтов Нижегородского региона. В ходе сессии в проектном формате участники сессии обсудили актуальные проблемы и возможности для развития научно-технологической сферы области.
В работе стратегической сессии приняли участие:
— Щетинина Ольга Владимировна — сенатор Российской Федерации;
— Петрова Ольга Викторовна — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
— Саносян Андрей Григорьевич — заместитель Губернатора Нижегородской области;
— Солнцева Екатерина Сергеевна — заместитель Председателя Правительства Нижегородской области;
— Валамат-Заде Наргис Рустамовна — руководитель Отдела экспертизы и сетевого взаимодействия ФГАНУ «Социоцентр».
Приветственные слова почетных гостей задали позитивный тон и определили основные направления для дальнейшей работы сессии. Всех участников разделили на рабочие группы в зависимости от тематики обсуждаемых вопросов, таких как спрос на НИОКР, финансирование, инфраструктура, инженерное образование и система управления.
От Нижегородского государственного агротехнологического университета им. Л.Я. Флорентьева в мероприятии принимали участие и.о. ректора Басонов Орест Антипович, проректор по учебной работе и цифровой трансформации Шарина Анжелика Викторовна, директор центра профориентации довузовской подготовки Тужилкин Андрей Юрьевич и заведующий отделом аспирантуры и ОДДС Козминская Алиса Сергеевна.
Дискуссия за рабочими столами способствовала обмену мнениями и выработке конкретных предложений по улучшению взаимодействия между научными и образовательными учреждениями, а также промышленными предприятиями. Вырабатываемые подходы по решению актуальных региональных проблем в области науки и образования будут положены в основу разработки концепции деятельности создаваемого регионального министерства являются и могут стать основой для реализации эффективной научно-технологической политики Нижегородской области.
Стратегическая сессия продемонстрировала высокий уровень заинтересованности участников в развитии научных исследований и инноваций, а также необходимость укрепления связей между вузами, научными организациями и промышленностью для достижения общих целей в области научного и технологического прогресса, а также развития региона и всей России.