17 марта в резиденции управляющего Нижегородской епархией при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с представителями нижегородских вузов.
В беседе приняли участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой протоиерей Евгений Худин, ректор НГАТУ Г. В. Жданкин и проректор по воспитательной, социальной работе и молодежной политике В. В. Иванов, руководство Нижегородского государственный архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, специалисты отдела Нижегородского епархии по взаимодействию с высшей школой, в том числе и ответственный за взаимодействие с НГАТУ иерей Роман Велкас.
В начале встречи собравшихся поприветствовал митрополит Георгий, подчеркнувший, что Нижегородская епархия первая в Церкви учредила отдел по взаимодействию с высшей школой.
В свою очередь, руководители вузов поделились опытом и форматами взаимодействия с епархией.
В частности, Г. В. Жданкин и В. В. Иванов рассказали о соработничестве Нижегородской епархии и Нижегородского агротехнологического университета в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Они подчеркнули, что у НГАТУ с епархией давнее сотрудничество: первое соглашение подписано было еще в 2013 году.
В вузе развивается православное волонтерство, в рамках которого студенты оказывают помощь храмам; разработан лекционно-просветительский курс. Студенты-аграрии имеют возможность совершать экскурсии в храмы, паломнические поездки. Университет принимает активное участие в спортивных мероприятиях Приокского благочиния. В вузе действует православный клуб. Также студенты являются участниками клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение».
В ходе беседы были затронуты различные актуальные проблемы, влияющие на формирование мировоззрения современной молодежи. Участники обсудили различные аспекты укрепления взаимодействия. В завершение встречи митрополит Георгий поблагодарил ректорское сообщество за сотрудничество (по материалам https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vstretilsya-s-predstavitelyami-nizhegorodskih-vuzov-2/).
